30 баллов. Помогите с задачей: Какая масса хрома получится из 231 г оксида хрома (III), содержащего

10% примесей при 90%-ном выходе

Ответы на вопрос

Отвечает Артёмкин Иван.
Дано:
m'(Cr2O3) = 231 r
ω(прим.) = 10% или 0,1
η(Сr) = 90% или 0,9
Найти:
m(пр.Cr) - ?

m(Cr2O3) = m'(Cr2O3) - 0.1*m'(Cr2O3)
m(Cr2O3) = 231 г - 0,1*231 = 207,9 г
M(Cr2O3) = 152 г/моль
n(Cr2O3) = m(Cr2O3)/M(Cr2O3) 
n(Cr2O3) = 207,9 г/152 г/моль = 1,368 моль
M(Cr) =  52 г/моль

Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3
Из УХР следует, что n(Cr) = 2n(Cr2O3)
n(Cr) = 2* 1,368 моль = 2,736 моль
m(теор. Сг) = n(Cr)*M(Cr) 
m(теор. Сг) = 2,736 моль*52 г/моль = 142,27 г
m(пр. Сг) = m(теор.Сг)*η(Сг)
m(пр. Сг) = 142,27 г*0,9 = 128,04 г
Ответ: 128,04 г