Определить объём газа, который получится при взаимодействии карбоната натрия, количеством 0,5 моль,

с избытком серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Никита.

Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

n(Na2CO3)=n(CO2)=0.5 моль

V(CO2)=0.5*22.4=11.2 л