К 15% раствору, масса которого 80 г, добавили 30 г воды. Какой стала массовая доля растворенного

вещества в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушимов Алишер.
Масса вещества = 0.15 * 80 г = 12 г
Массовая доля в новом растворе = 12г / (80г + 30г) = 0.1091 или 10.91%