При электролизе водного раствора нитрата никеля(II) (ω = 50 %) массой 113,30 г на катоде выделился

металл массой 14,75 г. Определите объем газа (н.у.), выделившегося на аноде и массу оставшегося нитрата никеля(II) после электролиза.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Алина.
Запишем уравнение электролиза:
Ni(NO3)2 + H2O ------------ Ni + 2HNO3 + O2 + H2
Найдем количество вещества никеля, выделенного на катоде:
n(Ni) = 14,75/59=0,25 моль
По уравнению реакции: n(Ni) = 2n(HNO3), отсюда n(HNO3)=0,25*2=0,5 моль или 31,5 г
Количество кислорода составит 0,25 моль 0,25•22,4 = 5,6 дм³  или 8,0 г.
Такой же объем водорода выделяется на катоде, т.е. 5,6 дм³  или 0,5 г.

Масса раствора составит
91,50 - 14,75 - 8,50 = 68,25 г.
Откуда
 ω(HNO
3) = 31,50•100/68,25 = 46,5 %.