Раствор магний нитрата массой 400 г с массовой долей соли 22,2% смешали с раствором калий

ортофосфата массой 250 г с массовой долей соли 42.4%.Вычислить и указать массу осадка,которая при этом образовалась

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалкина Яна.

При сливании происходит реакция: 
3Mg(NO3)2 + 2K3PO4 -----> 6KNO3 + Mg3(PO4)2 
1) находим массу чистого нитрата: 
m(Mg(NO3)2) = 400 * 0,222 = 88,8 г. 
2) Находим количество вещества: 
n(Mg(NO3)2 = 88,8/148 = 0,6 моль. 
3) Находим массу чистого фосфата: 
m(K3PO4) = 250 * 0,424 = 106 г. 
4) Его кол-во вещества: 
n(K3PO4) = 106/212 = 0,5 моль. 
Фосфат в недостатке, значит расчет проводим по нему. 
Осадок - фосфат магния. Найдем его кол-во вещества: 
5) n(Mg3(PO4)2) = 0,5 * 1/2 = 0,25 моль. 
6) Масса фосфата: 
m(Mg3(PO4)2 = 0,25 * 262 = 65,5 г. 
Ответ: осадок - фосфат магния, 65,5 г.

вот так