Вычислите количество вещества гашёной извести, которое может быть получено из 200г известняка,

содержащего 25% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Махрова Ксения.
%находим% чистого известняка 100:%-25%=75%
находим массу известняка= 200*75%/100%=150
составляем уравнение находим оксид каьция а потом гашенную известь:
150          х
СаСО3=СаО+Н2О
100         56

150--------------------х
100------------------56
х=150*56/100=84 г
 84                    х
СаО+Н2О=Са(ОН)2
56                 74

84---------------------х
56-------------------74
х=84*74/56=111гр  гашенной извести


Отвечает Веткова Влада.
CaCO3 = CaO + CO2

m(CaCO3)=200- 200х0,25=150 г
M(CaCO3)=100 г/моль
n(CaCO3)=150/100=1,5 моль
n(CaO)=n(CaCO3)=1,5 моль

CaO + H2O = Ca(OH)2

n(Ca(OH)2)=n(CaO)=1,5 моль