Выведите формулу газообразного соединения, массовая доля азота в котором 30,43%, а кислорода –

69,57%. Относительная плотность его по кислороду 1,44.

Ответы на вопрос

Отвечает Грушецкая Елизавета.

Пусть масса газообраз соединенения равна 100г. тогда масса азота 30,43 г, а масса кислорода 69,57 г.

Нах кол-во вещ-ва азота=30,43/14=2,174 моль, а кол-во вещ-ва кислорода=69,57/16=4,35 моль.

N:O=2.174:4.35=1:2

следовательно NO2-простейшая формула

 Относительная плотность его по кислороду=молярная масса вещ-ва/ молярная масса кослорода. Значит молярная масса вещ-ва равна = 1,44* 32=46,08 г/моль

моляр масса NO2/46,08=1, значит простейшая и есть истинная