Решите ОВР пожалуйста: KI+K2CrO4+H2SO4=I2+K2SO4+Cr2(SO4)3+H2O( c решением пж)


Ответы на вопрос

Отвечает Aitkalieva Sabrina.
K(+1)I(-1)+K2(+1)Cr(+6)O4(-2)+H2(+1)S(+6)O4(-2)=I2(0)+K2(+1)S(+6)O4(-2)+Cr2(+3)(S(+6)O4(-2))3+H2(+1)O(-2)

2I(-1)-2e=I2(0)----------2-1-3
2Cr(+6)+6e=2Cr(+3)-6-3-1

6KI+2K2CrO4+8H2SO4=3I2+5K2SO4+Cr2(SO4)3+8H2O

I-восстановитель
Cr-окислитель