Пожалуйста решите одну из двух задач: 1. Железо массой 11,2г сплавили с избытком серы, получив

13,2г сульфида железа(II). Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции2.В раствор, содержащий хлорид меди (II) массой 2,7 г, внесли цинкмассой 2,6 г. Рассчитайте массу меди,

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Аня.

1)

2Fe+3S=Fe2S3 
n (Fe) =11,2/56=0,2моль 

n (Fe2S3) = 0.2/2 = 0.1 моль
m теоретического (Fe2S3) =  0,1*208=20,8г 
фи продукта = 13,2 * 100 % /20,8=63,46%

 

2)

CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu

n(CuCl2) = 2.7/ 135 = 0.02 моль

n (Zn) = 2.6 / 65 = 0.04 моль в избытке расчёт по CuCl2

n(Cu) = 0.02 моль

m(Cu) = 0.02*64= 1.28 г