Помогите пожалуйста с химией! Через раствор содержащий едкий натр массой 25 г, пропустили

сероводород объемом 11,2 л (н. У.) Определите, какая соль которой массы образуется при реакции. Очень надо, с решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Настя.
 NaOH + H2S =  NaHS + H2O
n(NaOH) = n(H2S) = n( NaHS)
 NaHS + NaOH(изб) = Na2S + H2O
n(NaHS) = n(NaOH)(изб) = n(Na2S)
n(NaOH) = m/M = 25/40 =0,625 моль
n(H2S) = 11,2л : 22,4 л. =0,5 моль
Сначала образуется 0,5 моль кислой соли
затем излишек гидрооксида натрия  реагирует с кислой солью
0.625 моль - 0,5 моль = 0.125 моль --  излишек NaOH, который реагирует с кислой солью 
0,5 - 0,125 = 0,375 моль остается кислой соли
m(NaHS) = n x M = 0,375 x 56 г/моль=  21 г.
m(Na2S) = n x M = 0,125 x 78 = 9,75 г.
Ответ: m(NaHS) = n x M = 21 г.
m(Na2S) = 9,75 г.