Среди оксидов ВаО, Аl2О3, Сl2O7 найти основной, кислотный и амфотерный. Показать основность,

кислотность и амфотерность соот- ветствующих оксидов уравнениями реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
Основный BaO
BaO+2HCl=BaCl2+H2O

Амфотерный Al2O3
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
Al2O3+Na2O=2NaAlO2

Кислотный Cl2O7
Cl2O7+2NaOH=2NaClO4+H2O