Образец массой 40 г ,содержащий CaC2 и AL4C3 в одинаковом химическом количестве,обработали избытком

воды.Какой объем (н.у.) газа выделиться при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Золин Маркел.
Пусть количество в-ва = х моль.
Тогда 64х + 144х = 40
х = 0,192 моль
СаС2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + С2Н2
н ацетилена = н карбида кальция = 0,192 моль, объём = 0,192*22,4 = 4,3 л.

Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4
н метана = 0,192*3 = 0,576 моль, объём = 0,576*22,4 = 12,902 л
Общий объём газов = 17,202 л.