При взаимодействии 12 г метанола с 10 г уксусной кислоты образовался эфир массой 10,5 г. Определите

выход эфира( должно получиться 66,67%)

Ответы на вопрос

Отвечает Osinkin Stas.
CH3OH+CH3COOH=>CH3COOCH3+H2O
D(эфира)=10,5/74=0,14
D(метанола)=12/32=0,375
D(кислоты)=0,17
тогда выход=0.14/0,17 *100% примерно 84 %