Вычислить обьем аммиака полученный при нагревании 200 кг хлорида аммония содержащего 10% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Екатерина.
M(NH₄Cl) = 200 кг*(1-0,1) = 180 кг
NH₄Cl = NH₃ + HCl
n(NH₄Cl) =n(NH₃)
n(NH₄Cl) = 180 кг/53,5 кг/кмоль = 3,364 кмоль
V(NH₃) = n*Vm = 3,364 кмоль* 22,4 м³/кмоль = 75,35 м³