Составьте уравнения реакций, по которым из оксида кремния можно получить растворимые в воде

соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.
SiO2+2KOH=K2SiO3+H2O
SiO2+4HF=SiF4+2H2O
а теперь я напишу уравнения по сложнее, а писать их или нет, выбирай сам(а).
SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2↑
SiO2+4NaOH(конц.)=Na4SiO4+2CO2