Помогите пожалуйста! Срочно!!! Определите в каком количестве 10% раствора хлоридной кислоты можно

растворить 12,5 г магния, который имеет 4% нерастворимых в хлоридной кислоте добавок.

Ответы на вопрос

Отвечает Уразова Виктория.
Пишем реакцию
Mg + 2HCl = MgCl_{2} + H_{2}
Считаем массу чистого магния
m(Mg) = w * m(смеси) = 0.96 * 12.5 = 12 г
Считаем количество вещества магния
n(Mg) = m(Mg) / M(Mg) = 12 / 24 = 0.5 моль
По уравнению реакции кислоты нужно вдвое больше, т.е. 0.5 * 2 = 1 моль
Считаем массу кислоты
m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) = 1 * 36.5 = 36.5 г
Ну и считаем сколько 10%-ного раствора кислоты нужно
m(раствора) = m(HCl) / w = 36.5 / 0.1 = 365 г