Некоторый образец тройного вещества содержит 5 г кальция, 3,5 г азота и 12 г кислорода. Определите

формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбина Виктория.
CaxNyOz
x:y:z = m(Ca)/A(Ca) : m(N)/A(N) : m(O)/A(O) = 5/40 : 3,5/14 : 12/16 = 0,125 : 0,25 : 0,75 = 1:2:6
CaN2O6 = Ca(NO3)2 нитрат кальция