Определите массу хлорида серебра образующегося при взаимодействии 20 г нитратов серебра с избытком

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.
Так как соляная кислота взята в избытке расчет ведем по нитрату серебра, который в недостатке. 
Составляем уравнение реакции, из которой можно найти массу хлорида серебра: над уравнением массы данные, под молярные массы.
      20 г            х г    
AgNO3+HCL = AgCl+HNO3
    232 г/м        143 г/м
Составляем пропорцию:
20 г относятся к 232 г/м
х г относятся к 143 г/м,
отсюда
х = 143*20/232=12,33 г нитрата серебра

Ответ: масса 
AgCl равна 12,33 г