Помогите пожалуйста решите номера 8 класс 1. Определите число протонов, нейронов и электронов для

изотопов углерода с массой 12, 13, 14. 2. Вычислите массовые доли каждого элемента в веществе Ba(NO2)2

Ответы на вопрос

Отвечает Яруткина Верочка.
1. n (p)= 6 | 6 | 6
n (n)= 12-6=6 | 13-6=7 | 14-6=8
n (e)= 6 | 6 | 6.

2. Mr (Ba(NO2)2)=229.
w (Ba)=Ar/Mr=>(137/229)•100%=59,82%
w (N)=(14•2)/229=0,1223=>12,23%
w (O)=(16•4)/229=0.2795=>27,95%.
В общем нам дает 100%.