Даю много баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В ядре легкого химического элемента содержится 10

протонов и 10 нейтронов, а в ядре тяжелого изотопа этого же элемента на 2 нейтрона больше . В природных соединениях(минералах) на 9 атомов легкого изотопа приходится 1 атом тяжелого изотопа. Определите , какой это элемент? Рассчитайте его относительную атомную массу. Помогите прошу!!

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Лена.
А зачем много баллов? Задача ведь устная.
1. Количество протонов в ядре это его заряд и это его порядковый номер в таблице Менделеева, то есть это 10 элемент таблицы. (надеюсь, сам его найдёшь).
2. Из условия следует, что в природных условиях в среднем
10 атомов будут весить 9*(10+10) + 1*(10+12) = 180+22=202, а значит 1 атом будет весить
202/10 = 20.2
Вот и всё!





Надеюсь, уже заглянул в таблицу и увидел, что это неон(Ne)