ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!!!!!!! При полном гидрировании смеси изопрена и 2-метилбутена-2 общей массой 24,2

гполучили 2-метилбутан массой 25,5 г. Найдите массовую долю изопрена в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.
Напишем уравнении реакции
          хмоль                  2хмоль
СН2=С(СН3)-СН=СН2+2Н2→СН3-СН(СН3)-СН2-СН3(1)
   у моль                       у моль
СН3-С(СН3)=СН-СН3+Н2→СН3-СН(СН3)-СН2-СН3(2)

25,5-24,2=1,3г это масса водорода который присоединил смесь
его кличество вещества  1,3/2=0,65моль,допустим в смеси было х моль изопрена и у моль 2- метилбутена-2 учитывая реакции (1) И (2) поучаем систему уравнению
2х+у=0,65
68х+70у=24,2   
72х=21,3    х=0,2958 моль, масса изопрена 0,2958*68=20,1г а его массовая доля 20,1/24,2=0,83 или 83%