Плотность неназванного 2-х атомного простого вещества по воздуху 2,45. Определить газообразное

вещество.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Татьяна.
Считаем молярную массу вещества
M = D * M(возд.) = 2.45 * 29 = 71 г/моль
Так как газ состоит из двух одинаковых атомов, то поделив молярную массу его на 2, узнаем относительную атомную массу элемента
Ar = M / 2 = 71 / 2 = 35.5
Газообразное вещество это хлор (Cl₂)