определить массу железа,которое образуется при взаимодействии водорода с 200 г. оксида железа (+3),

содержещего 20% примесей. помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Самойленко Лера.

легко.

так:

3H2+Fe2O3=3H2O+2Fe

итак. в оксиде железа содержится 20% примесей. примеси всегда надо выбрасывать. всегда.

100%-200г

20%-хг

х=40г

сорок грамм примесей. выкидываем их: 200-40=160г

M(Fe2O3)=160г/моль

M(Fe)=56г/моль

            160г                   хг
3H2+Fe2O3=3H2O+2Fe

         160г/моль         56г/моль

 

х=56г

ответ:56грамм