Вычислите объём углекислого газа,который можно получить из 2,5 кг известняка,в котором 80%

карбоната кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никита.

CaCO3->(t) CaO+CO2, m(CaCO3,100%)=m(CaCO3,80%)*80%/100%=2,5*80/100=2кг, n(CaCO3)=m/M=2/100=0,02кмоль=n(CO2)=20моль, V(CO2)=n*Vмоль=20*22,4=448л. Ответ: V(CO2)=448л.