Ребят, помогите пожалуйста!!! не пойму как решать! на завтра задали!Задача.Анализом установлено,

что углеводород содержит 85,7% углерода по массе и он в 1,57 раза легче углекислого газа. Можно ли по этим данным определить, о каком веществе идет речь? (Желательно подробное решение).И еще одно задание. Решить цепочку (преобразовать превращения):С-С4Н10-С5Н12(от С5Н12 вниз идет С5Н10Cl2)-С5Н10заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Шалдина Ирина.

можно)) находим молярную массу углеводорода: 44(молярная масса углекислого газа)/1.57=28г/моль. находим массу углерода в соединении: 28*0.857=24, тогда водорода 28-24=4, получаем формулу:С2Н4