В лаборатории из 120 л ацитилена (н.у.) получили 60 г бензола. Сколько % это составляет от

теоретического возможного выхода?

Ответы на вопрос

Отвечает Makalich Denis.
Дано
V(C2H2)=120 L
m(практ C2H6)=60 g
-----------------------
η-?
    120          X
3C2H2-->C6H6 Vm=22.4 L/mol M(C6H6)=78 g/mol
  3*22.4        78
X=120*78 / 67.2
X=139.3 g
η = m(практ)/m(теор)*100% = 60/139.3 *100%=43.07%
ответ 43.07%
Отвечает Дегтерева Ольга.
.........................................................................................