Цепочка превращений неорганических веществ зашифрована следующим образом: 64 → 80 → 135 → 98 → 160

→ 64. Расшифруйте данную цепочку превращений, составьте к ней уравнения реакций (все вещества в цепочке содержат атомы меди).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ярослав.
 Эти цифры это молекулярные массы соединений.
2Cu+O2=2CuO
 CuO+2HCl= CuCl2+H2O
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu