Составь последовательность реакций для следующих превращений: a) этанол → этан-1,2-диол; б)

бутан-2-ол → бутан-2,3-диол.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Катя.
А) CH3-OH(под действием H2SO4)=>CH2=CH2 +H2O
3CH2=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O => 3CH2-OH-CH2-OH + 2MnO2 + 2KOH

б) CH3-CH2-CH-OH-CH3=> CH3-CH=CH-CH3 +H2O
3CH3-CH=CH-CH3 + 4KMnO4 + 2H2O => 6CH3-CH-OH-CH-OH-CH3 + 4MnO2 + 4KOH 

если что-то не понятно, спрашивай,помогу))
отметь пж как лучший)