сколько миллитров серной кислота(плотность 1.84 г\мл)и воды необходимо взять,чтобы приготовить 1 кг

40% раствора серной кислоты ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.

1)Сначала найдём массу,необходимую для приготовления раствора по формуле: w=m(вещества)*100%/m(раствора)

Выводим : m(в-ва)=w*m(р-ра)/100%=40%*1000г/100%=400г

2)Объем можно найти по формуле: V=m/p

V(H2SO4)=400г/1,84г/мл=217,4 мл

Ответ:V(H2SO4)=217,4 мл