Какую массу меди можно получить при восстановлении углём 160г оксида меди2 , еслимассовая доля

выхода меди составляет 85%?

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Алина.

2CuO + C = 2Cu + CO2

n(CuO) = m(CuO)/M(CuO) = 160/80 = 2 моль

По уравнению n(Cu) = n(CuO) = 2 моль

m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 2*64 = 128 г - это теоретическая масса.

С учетом выхода получим: m(пр Cu) = 128*0,85 = 108,8 г.