Выведите молекулярную формулу вещества, состоящего из углерода, водорода и кислорода, массовые

доли, которых равны 62%, 10,34 % и 27,66 % соответственно. Плотность паров вещества по кислороду составляет 1,81...

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Владимир.
1) Примем формулу углеводорода за CxHyOz
2) Плотность паров в-ва по кислороду 1.81 означает, что 1 моль данного углеводорода равен 1.81 * M(O2)= 1.81*32=57.92 г
3) Допустим 12х это масса углерода в 1 моле этого углеводорода, тогда:
12х/57.92 г=0.62
Тогда х= 2.99 или примерно 3
4) Допустим 1y это масса углерода в 1 моле этого углеводорода, тогда:
y/57.92= 0.1034
y=5.9 или примерно 6
5) То же самое с кислородом:
16z/57.92=0.2766
z=1
Значит формула углеводорода: C3H6O.