Ацетиленовый углеводород может максимально присоединить 8 г брома с образованием продукта реакции

массой 9,7 г. Молекулярная формула этого углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Семенихина Ирина.
CnH2n-2 + 2br2 = CnH2n-2br4
m(CnH2n-2)=m(CnH2n-2br4) - (br2)=9.7-8=1.7 г
n(br2)=m/M=8/160=0.05 моль
M(CnH2n-2)=m/n=1,7/0.05=34 г/моль
CnH2n-2=14n-2
14n-2=34
14n=36
n=2.5    ----->округляем до целых
(CnH2n-2)5
c5h8