Необходимо приготовить 1л 8%-ого водного раствора сульфата меди с плотность 1,084 г\см^3. Найдите

массу воды и соли в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Фатихов Хамид.
M(р-ра) =1,084*1000=1084 г. Масса сульфата меди=1084*0,08=86,72 г. Вот эту массу и заливают литром воды:) ) А если точно, то воды 997,28 г (масса р-ра минус масса соли).