как получить гидроксид магния,исходя из магния и воды? Рассчитайте массу (г) продукта, который

получится из 48 (г) магния. Какой максимальный объём диоксида углерода может быть поглощен этим количеством гидроооксида магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.

     48          X

1) Mg+h2o=Mgo+h2 потом ещё добавить воды только так

     55          71

  X=48*71 / 55=62 г

 

 62              Х 

Mgo+h2o=Mg(OH)2 

  71            89

 

Х=62*89 / 71=77.7 г  

 

          

2) Mg(OH)2+Co2=Mgco3+h2o

n(Mg(OH)2)=m / M= 77.7 / 89=0.873 моль

по уравн видно что n(MG(OH)2)=n(CO2) значит n(co2)=0.873 моль 

V(Co2)=n*Vm=0.873*22.4=19.56 Л