какой объем раствора метанола с массовой долей 90% и плотностью 0,8 г / мл необходимо взять для

реакции с уксусной кислотой количеством вещества 2 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Саша.
    x моль-----2 моль
1)C2H5OH+CH3COOH=CH3COOC2H5+H2O
    1 моль-----1 моль
х=1*2/1=2 моль C2H5OH
1 моль C2H5OH=46*2=92 грамма
2)0,8-г----1 мл
   92г------х

х=92*1/0,8=115 мл.
3)115*0,9=103,5 мл С2H5OH