Какую массу уксусного альдегида можно получить из 11,2 л ацетилена (н. у.) по реакции Кучерова,

если массовая доля выхода альдегида составляет 90%? Ответ: 19,8 г

Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Торехан.

 С2H2+H2O-----> CH3-COH  

n( C2H2)= V/ Vm= 11,2/ 22,4=0,5 моль .

По уравнению значит альдегида тоже будет 0,5 моль

Найдем теоретический выход

 

M( CH3COH) = 44 г/моль, m(CH3COH)= n*M= 0,5* 44= 22 г

22 г--------100 %

Х г----------90%

х= 19,8 г - масса образовавшегося альдегида.