Сколько грамм оксида углерода 4 образуется при сжигании 5 кг этана?


Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Ахмедияр.


2С2H6+7O2=6H2O+4CO2(газ)

переведем кг в г и составляем пропорцию:

5000 - х

30*2 - 44*4

решаем ее:

х=5000*176/60=14666,7(г)