Составьте молекулярные и краткие ионные уравнения : Al2O3 + 6HCl = KOH + HCl = Fe(OH)3 + HCl =

Ag2O + HCl =

Ответы на вопрос

Отвечает Панфёрова Диана.
1) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
Al2O3 + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Al(3+) + 6Cl(-) + 3H2O
Al2O3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2O
2) KOH + HCl = KCl + H2O
K(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O
OH(-) + H(+) = H2O
3) Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
Fe(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Fe(3+) + 3Cl(-) + 3H2O
Fe(OH)3 + 3H(+) = Fe(3+) + 3H2O
4) Ag2O + 2HCl = 2AgCl + H2O
Ag2O + 2H(+) + 2Cl(-) = 2AgCl + H2O