Определить молекулярную формулу углеводорода если при сжигании его массой 0,25 образовался оксид

углерода /1у/ массой 0,846 и вода массой 0,173 , плотность вещества при нормальных условиях-3,5 г/л

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Диана.
В 44 г СО2 – 12 г С
В 0, 846 г       хг С
Масса углерода 0,846*12/44=0,23 грамма
В 18 г воды – 2 г водорода
В 0,173 г         у г
Масса водорода 0, 173*2/18=0,02 г
С:Н= 0,23/12  :  0,02/1=0,02:0,02 или 1:1 простейшая формула СН (М=13г/моль)
Если при  Н.У. плотность 3,5 г/л, а 1 моль газа при н.у занимает объем 22,4 л, то молярная масса вещества 3,5*22,4=78г/моль
78/13=6     С6Н6 - бензол