Pb(CH3 COO)2 + CaOCl2 +H2O→ PbO2 +CaCl2 + CH3COOH составить электронный/электронно-ионный баланс


Ответы на вопрос

Отвечает Корепанова Анастасия.
Pb(H3CCOO)2 + CaOCl2 + H2O = PbO2 + CaCl2 + 2H3CCOOH:

Pb2+ -2e- + 2H2O = PbO2 + 4H+      | 2 | 2 | 1 |

(ClO)- +2e- + 2H+ = Cl- + H2O          | 2 |    | 1 |;

Pb2+ + (ClO)- + H2O = PbO2 + Cl- + 2H+.