Фосфор массой 3,1 г сгорает в кислороде с образованием оксида фосфора (V). Вычислите массу

полученного оксида, если практический выход оксида составляет 95% от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Александра.
Дано
m(P)=3.1g
η=95%
--------------
m(практP2O5)-?
3.1                X
4P+5O2-->2P2O5  M(P)=31 g/mol , M(P2O5)=142 g/mol
4*31              2*142
3.1/124 = X/2*142
X=7.1 g
m(практ P2O5)=7.1*95%/100%=6.745 g
ответ 6.745 г