Сколько граммAl2(SO4)3 нужно взять для приготовления 200 см3 0,5 н. раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Вадим.
Дано
V(Al2(SO4)3) - 200Cm3 = 200мл
C = 0.5H
найти m(Al2(SO4)3)-?
решение
Cн=(m(Al2(SO4)3)*1000) / (Mэ*V(Al2(SO4)3))
Mэ = M(Al2(SO4)3) /6 = 342/6=57 г/моль
m(Al2(SO4)3) = Cн*Mэ*V(Al2(SO4)3) / 1000 = (0.5*57*200) / 1000 = 5.7g
ответ 5.7 гр