Кусочки меди массой 16 грамм обработали 98% раствором серной кислоты массой 70 грамм Вычислите

массу и объем образовавшегося сернистого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Алина.
Cu + 2 H2SO4 ==> CuSO4 + SO2 + 2H2O.

n(Cu) = 16/64 =0.25моль
m(H2SO4) = 70*98/100 =68.6г
n(H2SO4) = 68.6/98 = 0.7моль
расчет ведем по недостатку
n(SO2) = n(Cu) = 0.25моль
m(SO2) =0.25 *(32+16*2) = 16г