Даю 50 баллов Вычислите массовую долю вещества, если к 30г 5% раствора сахара добавить 20г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Айрин.
Дано:
mр-ра=30 г
wв-ва1=5%
m(H2O) = 20 г
-----------------
w-ва 2-?

Решение:
mв-ва=30г х 0.05=1.5 г

                         1.5 г                    1.5 г
wв-ва 2 =   --------------------  = --------------=0.03 или 3 %
                      30 г + 20г                50г
 
Ответ: wв-ва 2 = 3%

Если помог нажми кнопку Спасибо))
Отвечает Волков Богдан.
1) масса сахара в исходном растворе
5 г в 100г
x .... в 30г
x=5*30/100=1.5 г

Масса раствора после тогда как прилили 20 г будет 30+20= 50 г

w сахара = m сахара/ m раствора *100% = 1.5/50*100%= 3%

Ответ: массовая доля вещества после того как добавили 20г воды 3 %