Помогите решить на зачет!!! заранее спасибо))) при взаимодействии 16гр. раствора серной кислоты с

избытком раствора хлорида бария ,образовалось 5,7гр. осадка. рассчитать массовую долю серной кислоты в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Алихан.
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
M(BaSO4) = 233 г/моль
n(BaSO4) = 5.7 /233 =0.024 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
m(H2SO4) = 0.024 *98 =2.352 г
w(H2SO4) = 2.352/16 * 100% = 14.7 %