Вычислите массу оксида хрома(III), которую можно получить термическим разложением 3,7 г гидроксида

хрома(III).

Ответы на вопрос

Отвечает Лапаева Женя.
         3,7 г                        Х г
     2Cr(OH)3       ->       Cr2O3      +      3H2O
n=2 моль                       n=1 моль
М = 103 г/моль              М = 152 г/моль
m=206 г                          m=152 г

3,7 г Cr(OH)3    -    Х г Cr2O3
206 г Cr(OH)3  -    152 г Cr2O3
m(Cr2O3) = 3,7 * 152 / 206 =2,7 г
Отвечает Кусь Егор.
Дано
m(Cr(OH)3)=3.7g
----------------------
m(Cr2O3)-?
  3.7                   X
2Cr(OH)3-->Cr2O3+3H2O M(Cr(OH)3)=103 g/mol M(Cr2O3)=152 g/mol
  2*103             152
3.7 / 206 = X / 152
X=2.73 g
ответ 2.73 г