Ребятки,помогите!очень надо!!Через 560 г 20% раствора гидроксида калия пропустили 1,12 л

сероводорода.Какая соль и в каком количестве образовалась в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Кисляков Никита.

 

2KOH  +  H2S  =Na2S  +  2H2O

 

определим кол-во веществ n

n KOH = 560*0.2/56=2 моль

n H2S = 1.12/22.4 = 0.05моль

щелочи избыток (больше в 40 раз) значит соль образуется средняя

 

расчет по недостатку - сероводороду 

кол-во соли = кол-ву сероводорода (тк отношения В УХР одномолярные)= 0,05 моль

масса соли = 0,05*783,9г