Осуществить превращения: Пропен=Пропин=(+Na) Х=(CH3Br) Y=(1 моль H2)А дальше стрелочки идут от y:

=1 моль H2O =2 моль Br2 =2 моль HBr

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Юра.

1)CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

2CH3Cl+2Na=C2H6+2NaCl

C2H6+Br2=C2H5Br+HBr

C2H5Br+NaOH=C2H4+NaBr+H2O

C2H4+Cl2=C2H4Cl2

C2H4Cl2+2NaOH=C2H2+2NaCl+2H2O

C2H2+CH3Cl=C3H4+HCl

2)C2H4+Cl2=C2H4Cl2

C2H4Cl2+2KOH=C2H2+2KCl+2H2O

3C2H2=C6H6

C6H6+CH3Cl=C6H5-CH3+HCl

5C6H5-CH3+6KMnO4+9H2SO4=5C6H5-COOH+6MnSO4+3K2SO4+14H2O

3)2CH4=C2H2+3H2

3C2H2=C6H6

C6H6+Br2=C6H5Br+HBr

C6H5Br+2Na+CH3Br=C6H5-CH3+2NaBr

C6H5-CH3+HO-NO2= C6H4(NO2)-CH3+H2O.