Сожгли пары сложного эфира соответствующего составу СnH2nO2 массой 29,92 г.В результате горения

получили воду массой 24,48 г и углекислый газ ,который пропустили через смесь гидроксида кальция в воде . При этом образовалась средняя соль массой 136 г.Определите молекулярную формулу эфира.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.
СО2+Са(ОН)2=СаСО3+Н2О
СnH2nO2 + 1.5n-1O2 = nCO2 + nH2O
n(CaCO3) = 136/100 = 1.36
n(CO2) = 1.36
n(H2O) = 24.48/18 = 1.36 
n (СnH2nO2) = 29.92/12*n+2n+32 (по формуле)
n (
СnH2nO2) 1.36/n (по уравнению)
29,92/14*n+32 = 1.36/n
29.92*n = (14*n+32) *1.36
29.92*n = 19.04*n + 43.52
10.88*n = 43.52
n = 4
C4H8O2