как можно осущиствить следующие превращения:а)барий-->оксид бария-->гидроксид

бария-->фосфат бария.б)кремний-->оксид кремния(4)-->силикат бария.в)оксид берилия-->хлорид берилия-->гидроксид берилия?

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Михаил.

а)2Ba + O2 = 2BaO 
BaO + H2O = Ba(OH)2 
3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6H2O 

б)Si + O2 = SiO2 
SiO2 + BaO = BaSiO3 

в)BeO + 2HCl = BeCl2 + H2O 
BeCl2 + 2KOH = Be(OH)2 + 2KCl